12 марта 2020
12 марта 2020
Государственные и муниципальные служащие с октября 2019 по март 2020 года прошли обучение по программе «CDTO: руководитель цифровой трансформации» в Университете Иннополис.
Обучение для 36 заместителей глав министерств, государственных комитетов, служб и 43 руководителей исполкомов и советов муниципальных районов Татарстана прошло в три этапа. На первом этапе в октябре команды сформулировали кейсы и определили круг задач для подчинённых, которые обучались менеджменту, основанному на данных. Во время дистанционного модуля будущие CDTO контролировали процесс решения поставленных задач. На заключительном этапе 12—13 марта слушатели проанализируют работу своих подчинённых, которые разработали проекты цифровизации. Вместе с экспертами госслужащие проработают модель внедрения проектов в ведомства, в которых они работают.
По поручению президента Татарстана Рустама Минниханова, в каждом министерстве, ведомстве, муниципалитете без увеличения штата сотрудников назначены заместители по цифровой трансформации. Выпускники программы Университета Иннополис «CDTO — Chief Digital Transformation Officer: руководитель цифровой трансформации» на местах будут контролировать цифровизацию и работу с большими данными в регионе.
Проректор — начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности Университета Иннополис Искандер Бариев: «Программа CDTO нацелена на формирование необходимых компетенций у лидеров цифровой трансформации, которые станут проводниками цифрового развития в регионах. Руководители государственного сектора изменили представление об эффективном управлении, прослушав курсы об информационной безопасности, этике больших данных и цифровом реинжиниринге. Наша образовательная программа позволяет легче сфокусироваться для решения задач, определённых в рамках нацпроекта "Цифровая экономика"».
В конце 2019 года Университет Иннополис в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» обучил 2150 госслужащих России по программе «CDO (Chief Data Officer) — управление, основанное на данных». Также ИТ-вуз провёл обучение для 41 CDO-менеджера из субъектов России с выездом в Сингапур и Барселону. Всего Университет Иннополис обучил 3 950 человек из 21 субъекта РФ по программам подготовки кадров для цифровой экономики.
25 мая 2026
На её базе специалисты российского ИТ-вуза и команда разработчика инженерных систем для жизни будут вести прикладные исследования, прототипировать устройства и создавать решения на стыке робототехники, искусственного интеллекта и интернета вещей.
5 июня 2026
Российский ИТ-вуз станет площадкой для тестирования пилотной образовательной модели с использованием AI-native-подхода в Татарстане. Программа поможет персонализировать обучение, повысит его качество и ускорит научные исследования. Соответствующее соглашение на XXIX Петербургском международном экономическом форуме заключили старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, один из основателей и куратор Иннополиса, и ректор Университета Иннополис Александр Гасников.
5 июня 2026
На XXIX Петербургском международном экономическом форуме организации договорились объединить усилия в развитии образовательной и научно-исследовательской деятельности, включая реализацию программ дополнительного профессионального образования. Соглашение подписали директор ИТ-вуза Дмитрий Вандюков и ректор Всероссийской академии внешней торговли Виттория Идрисова.