24 октября 2019
24 октября 2019
Обучение пройдут сотрудники государственного сектора и подведомственных организаций из Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Тульской области и других регионов России. Слушатели обучаются по 7 укрупненным направлениям — культура, промышленность, госуслуги, здравоохранение, образование, бюджет и HR.
Университет Иннополис победил в семи лотах конкурса Университета НТИ «20.35» на создание центров проектов и практик Chief Data Officer (CDO). Обучение проходит по двум образовательным программам. В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» разработана программа «CDO (Chief Data Officer) — управление, основанное на данных» — для руководителей и сотрудников органов власти и подведомственных организаций для овладения ими компетенциями принятия управленческих решений на основе больших данных. Обучение по программе CDO продлится с октября по ноябрь 2019 года.
Вторая программа — «CDTO — Chief Digital Transformation Officer: руководитель цифровой трансформации» — для руководителей Республики Татарстан, ответственных за цифровую трансформацию органов власти, отрасли, региона. Обучение в рамках CDTO пройдёт с октября по март 2020 года. На 1 модуль обучения в Университет Иннополис приехали 32 человека — 25 сотрудников районных исполнительных комитетов и 7 заместителей глав министерств Татарстана. Эти госслужащие назначены контролировать в ведомствах перевод аналоговых взаимодействий в цифровые.
Также Университет Иннополис проведет обучение для 40 слушателей по направлению «Разработка и реализация программы повышения квалификации команд в области управления, основанного на данных (команд CDO-менеджеров), в субъектах России с выездными мероприятиями в странах Западной Европы и Юго-Восточной Азии».
Первый заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев: «Сама инициатива обучения по программам CDO и CDTO является крайне своевременной. Единый цифровой контур, который по национальным проектам до 2024 года мы должны реализовать в здравоохранении, на сегодняшний день лишён ориентиров, поэтому во время этой программы мы сможем выработать собственный ритм и такт в реализации этих проектов. Сейчас важно консолидироваться вокруг этой цели, чтобы все четко понимали свои задачи. В планах нашего ведомства разработать управление данными пациентов, а также их машинный анализ. Это улучшит качество медицины в регионе».
Проректор — начальник управления по проектной и научно-исследовательской деятельности Университета Иннополис Искандер Бариев: «Обе программы рассчитаны на тех, кто непосредственно будет воплощать цифровую трансформацию в России. Задача Университета Иннополис — показать работникам государственного сектора, как оптимизация процессов с помощью данных поможет им улучшить качество работы. Для этого мы изменяем привычное представление о текущих процессах, меняя мировоззрение госслужащих. При этом слушатели обучаются также и прикладным навыкам, работая над проектами, которые после программы обучения смогут внедрить в своих ведомствах. У Университета Иннополис уже наработана методика обучения в этом направлении. С 2016 года мы организовываем краткосрочные образовательные программы для корпоративных клиентов. В ИТ бизнес-модуле преподают 21 профессор и преподаватель университета и 25 внешних экспертов-практиков из индустрии, а обучение прошли 2 829 человек из 21 компании».
5 июня 2026
Российский ИТ-вуз станет площадкой для тестирования пилотной образовательной модели с использованием AI-native-подхода в Татарстане. Программа поможет персонализировать обучение, повысит его качество и ускорит научные исследования. Соответствующее соглашение на XXIX Петербургском международном экономическом форуме заключили старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, один из основателей и куратор Иннополиса, и ректор Университета Иннополис Александр Гасников.
5 июня 2026
На XXIX Петербургском международном экономическом форуме организации договорились объединить усилия в развитии образовательной и научно-исследовательской деятельности, включая реализацию программ дополнительного профессионального образования. Соглашение подписали директор ИТ-вуза Дмитрий Вандюков и ректор Всероссийской академии внешней торговли Виттория Идрисова.
5 июня 2026
Соответствующее соглашение организации подписали на стенде Республики Татарстан в рамках XXIX Петербургского международного экономического форума. Партнёрство также направлено на цифровую трансформацию агропромышленного комплекса страны. Подписи под документом поставили министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут, Раис РТ Рустам Минниханов и директор ИТ-вуза Дмитрий Вандюков.