Стали известны победители Всероссийской олимпиады школьников по информатике

11 апреля 2024

В Университете Иннополис завершился финал соревнования, в котором участвовали 377 школьников из 77 регионов. Лучшие результаты показали 30 школьников из Москвы, Республики Татарстан, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Оренбургской и Челябинской областей. Призёрами стали 142 школьника из 24 регионов.

Победители и призёры олимпиады определились по результатам двух туров. Решения участников сразу выводились в общую таблицу, формируя рейтинг в режиме реального времени.

Школьники, занявшие призовые места, получили право на поступление в любой российский вуз без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение четырёх лет.

Организаторы — Университет Иннополис, Министерство просвещения РФ, Институт стратегии развития образования, Министерство образования и науки РТ в партнёрстве с компаниями VK, Сбер, Тинькофф, Яндекс, МТС, Альфа-банк, OZON.

Евгений Серочудинов, руководитель Центра довузовской подготовки и приема абитуриентов Университета Иннополис: «Участие в соревнованиях федерального уровня само по себе является значимым достижением, потому что это позволяет школьникам сравнить свои знания и умения с ребятами из разных регионов страны. Мне кажется, мы как университет-организатор, отлично справились с такой сложной задачей организации мероприятия подобного уровня, показав, что Татарстан может на высочайшем уровне проводить федеральные соревнования. Оба дня олимпиады шла интереснейшая и напряженная борьба, лидер менялся несколько раз, но в итоге абсолютным победителем стала 10-классница из Москвы Дарья Грекова. Второе место второй год подряд занял наш, татарстанский, школьник Гимран Абдуллин, это очень серьёзное достижение! За призовые места и места победителей шла борьба до последней секунды и некоторым ребятам не хватило 1 балла из 800 до призового места».

Список победителей и призёров: nerc.itmo.ru/school/archive/2023-2024/ru-olymp-roi-2024-standings