Россия заняла первое место на всемирных соревнованиях по робототехнике

10 ноября 2019

Наша сборная стала первой в общекомандном зачете, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на World Robot Olympiad 2019 в венгерском Дьёре. Подготовкой российской команды занимался Университет Иннополис.

Команды из Миасса и Москвы взяли золотую и серебряную медали «Основной» категории в младшей подгруппе, в старшей первое место заняла команда из Мытищ. В соревнованиях студентов бронзовая медаль досталась команде из Владивостока. В старшей возрастной подгруппе «Творческой» категории участники из Санкт-Петербурга завоевали серебро. Они разработали робота, помогающего в проведении уроков робототехники.

Всего в WRO-2019 8—10 ноября соперничали 1133 участников из 71 страны. Они боролись за медали в «Основной», «Творческой», «Продвинутой» категориях и в «Футболе роботов». Россию представляли 42 робототехника из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Владивостока, Миасса, Нижнего Тагила, Раменского, Мытищ, Магнитогорска, Новочебоксарска и Иннополиса. Членов сборной отобрали по итогам Федеральных учебно-тренировочных сборов под руководством российского ИТ-вуза.

Директор по довузовскому образованию Университета Иннолис Алексей Хабибуллин: «WRO — это праздник. Но со своей спецификой: 3 дня стресса и непрерывной работы — не каждый сможет выдержать такое. Ребята показали хороший результат: 2 золота в сложнейших спортивных категориях. Это заслуга и детей, и тренеров. В этом году во второй день в спортивных категориях участники решали новые задачи, никак не связанные с домашней заготовкой. Поэтому эти победы ценны: ребята решили их сами в стрессовых условиях у всех на глазах. Студенческая команда работала над задачами реальной робототехники и завоевала бронзу. Гордость!».

Университет Иннополис с 2014 года — национальный оператор Всемирной олимпиады роботов и организатор национального этапа соревнования — Всероссийской Робототехнической Олимпиады. В прошлом году наша сборная на Всемирной олимпиаде роботов в Таиланде завоевала 2 золотые и 1 бронзовую медаль в творческой категории. В 2017 году на соревнованиях в Коста-Рике Россия так же, как и в этом году, заняла абсолютное первое место в общекомандном зачёте, завоевав 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали.